lunes, febrero 28, 2005

Una Isla pretende atraer a las desarrolladoras de juegos

Copy & paste de Meristation

La Isla de Man promete ayuda financiera a las empresas que decidan instalarse en su territorio.

Una Isla pretende atraer a las desarrolladoras de juegosA comienzos de semana se anunciaba en el estado norteamericano de Louisiana una serie de medidas para incentivar en la región la implantación de nuevas empresas dedicadas al desarrollo de ocio electrónico. Hoy es una pequeña isla europea la que decide imitar estas medidas para fortalecer su presencia en las nuevas tecnologías.

La Isla de Man, un territorio con gobierno dependiente de la corona británica pero ajeno al Reino Unido, ha decidido que llevará a cabo una serie de medidas financieras para ayudar a todas las desarrolladoras de juegos que la elijan para instalarse. Entre estas medidas se incluyen el proporcionar préstamos que subsanen el 40% del coste de la construcción de los estudios, así como pagar el 50% de lo que cueste el dar una preparación adecuada a los habitantes de la isla que vayan a ser empleados.

La infraestructura tecnológica de la isla presume de contar con banda ancha en el 100% de la población, así como el ser una de las regiones europeas más avanzadas en otros campos de las telecomunicaciones. Los gobernantes están dispuestos a negociar nuevas medidas con tal de hacer más atractivo el potencial de la región.

Hironobu Sakaguchi se asocia con Microsoft

El padre de Final Fantasy, Hironobu Sakaguchi desarrollará dos juegos de rol exclusivos para la nueva generación de Xbox. El gigante americano no ha dudado en asociarse con el pequeño estudio de desarrollo Mistwalker fundado por Sakaguchi durante el verqno del 2004, varios meses después de abandonar Square-Enix.

A ver si gracias a este acuerdo Microsoft consigue introducirse de lleno en el mercado japonés, el cual se le resiste desde la salida de la Xbox.

domingo, febrero 27, 2005

A disposición militar el primer entrenador virtual de entornos culturales

Copy & paste de Meristation

El proyecto VECTOR sirve para familiarizar al usuario a una convivencia pacífica en sociedades no occidentales

A disposición militar el primer entrenador virtual de entornos culturalesChi Systems Inc., en colaboración con el Instituto de Desarrollo de la Armada norteamericana (ARI) han desarrollado una aplicación experimental en la que los usuarios pueden habituarse al entorno y la convivencia con los habitantes de regiones culturalmente distintas a la occidental.

VECTOR, el programa destinado para tal fin, con más de 2 años de pruebas y aún en fases de perfeccionamiento, es un fuerte candidato para formar parte del entrenamiento de las fuerzas militares de ocupación en otros países, según se desprende del interés mostrado por el propio ejército yanki.

A disposición militar el primer entrenador virtual de entornos culturalesLas primeras versiones del programa están dedicadas a entornos de población Kurda, entre otras etnias de oriente medio. El sistema VECTOR incluye reconocimiento de voz, así como un sofisticado sistema de inteligencia artificial que es controlado por los administradores del juego en tiempo real, a fin de reflejar respuestas acordes con los sentimientos propios de este tipo de situaciones. El motor del juego está adaptado tanto para PC como Xbox, pues se abastece del mismo que ya usara "Tron 2.0" o "No One Lives Forever 2", el Jupiter Engine.

jueves, febrero 24, 2005

Más listas de ventas

Esta vez los juegos más vendidos de la semana en los estados Unidos:

1. Xenosaga Episode II: Jenseits von Gut Und Bóse (Namco) – PlayStation 2
2. Star Fox Assault (Nintendo) – NGC
3. NBA Street V3 (Electronic Arts) – PS2
4. NBA Street V3 (Electronic Arts) – Xbox
5. Champions: Return to Arms
(Sony) – PS2
6. NBA Street V3
(Electronic Arts) – NGC
7. Mercenaries
(LucasArts) – PS2
8. Resident Evil 4
(Capcom) - NGC
9. Grand Theft Auto: San Andreas
(Rockstar Games) – PS2
10. Shadow of Rome
(Capcom) – PS2


martes, febrero 22, 2005

Ventas en Japón

Consolas:

Nada a destacar, todo sigue igual que en las últimas dos semanas:

1.PSP45.972362.355
2.PlayStation 239.889393.137
3.Nintendo DS26.205305.679
4.Game Boy Advance SP10.372137.887
5.GameCube4.49952.172
6.Game Boy Advance5734.022
7.Xbox2623.300

Juegos:

Primer juego de rol para la portátil de Sony, segundo puesto en la lista de ventas, sólo superado por la tercera entrega de Budokai. Mario 64 después de mucho tiempo abandona la lista, quedando como único representante de Nintendo DS el Yoshi Touch & Go.

1.Dragon Balll Z Budokai 3 PS2 426.896426.896
2.PoPoLoCrois Adventure PSP 33.75933.759
3.Shinsenqumi Gunraw Den PS2 22.27322.273
4.Shin Bakusô Dekotora Densetsu PS2 21.65421.654
5.Yoshi Touch & Go DS 18.009109.078
6.Radiata Stories PS2 17.405230.112
7.Super Robot Taisen Original Generation 2 GBA 15.841133.717
8.Another Century's Episode PS2 14.827235.406
9.Gran Turismo 4 PS2 14.766943.817
10.Resident Evil 4 NGC 13.491

184.124

Primeras Memory Sticks de 2 Gb

SanDisk, una compañía especializada en el almacenamiento masivo de datos, ha presentado en la "Photo Marketing Association", una especie de feria dedicada a las últimas tecnologías para el soporte y almacenamiento de fotos y video, sus nuevas tarjetas Memory Stick de hasta 2 Gigas de capacidad.

Hasta ahora, el techo alcanzado con este formato era de 1 Gb, muy por debajo de lo conseguido por SanDisk con sus nuevas "PRO Duo" y "PRO Duo II", las cuales se diferencia en su tasa de transferencia y sobre todo en su precio: 360 dólares para la primera y casi 480$ para la segunda, más destinada al ámbito profesional.

Estos precios tan elevados prometen reducirse vertiginosamente si SanDisk logra los suficientes apoyos para llevar a cabo una distribución global del producto, que sin duda impulsaría las posibilidades multimedia de PSP a nuevos niveles. En los próximos meses lo sabremos.

Fuente: meristation

viernes, febrero 18, 2005

Crearán la primera facultad china de programación de videojuegos por Internet

China creará su primera facultad de programación de juegos por Internet después de que las ventas del sector alcanzaran 229,6 millones de euros —298,6 millones de dólares — en 2004. Según ha informado el diario 'China Dialy', la cifra, que supuso un 47,9% de incremento respecto a 2003, se consiguió a pesar de la falta de profesionales cualificados en un país con más de 20 millones de aficionados a este tipo de juegos, ha señalado la Administración de Prensa y Publicaciones, según informa EFE.

Por este motivo, el Gobierno pondrá en marcha un plan destinado a formar a 20.000 nuevos técnicos y, además de inaugurar la pionera facultad, 10 universidades podrán establecer departamentos de programación de videojuegos.

Pekín espera que la nueva remesa de programadores haga realidad los pronósticos del sector para 2009, que hablan más de 1.320 millones de dólares en beneficios.

Además, se encargarán de diseñar productos nacionales que contrarresten la influencia de los foráneos, cargados de violencia y sexo, a juicio de las autoridades chinas.

En los próximos cinco años, China tiene previsto crear 300 nuevos juegos en línea que compitan con los extranjeros, que abarcan el 90% del mercado del país, recurriendo, por ejemplo, a novelas clásicas de la literatura nacional.

La misión se presenta complicada, no sólo por las preferencias demostradas de los internautas, sino por el bajo precio de los últimos éxitos internacionales en el mercado pirata.

Con sus 94 millones de internautas, en su gran mayoría jóvenes, el país asiático se ha convertido en uno de los mercados más prometedores para los juegos en red y, en general, para cualquier tipo de producto o servicio relacionado con Internet.

En este sentido, Dinamarca se convirtió en el primer país en reconocer con un título universitario la especialidad en la programación y desarrollo de videojuegos.

Fuente: Navropio

jueves, febrero 17, 2005

Precio de las películas en formato UMD revelado

Entre 19.99$ y 28.95$ valdrán las primeras películas en formato UMD que saldrán en Estados Unidos.

Además Sony ha anunciado su sexto título oficial que saldrá en UMD The House of Flying Daggers de Zhang Yimou, película con Andy Lau y Takeshi Kaneshiro como protagonistas.

XXX, Hellboy, Resident Evil: Apocalypse, y Once Upon a Time in Mexico costarán 19.99$, un precio del orden de lo que valen los DVDs. The House of Flying Daggers costará un 30 % mas, 28.95$. Las cinco películas se pondrán a la venta el 19 de abril.

Ventas en Estados Unnidos. Mes de enero

El gran triunfador del mes ha sido sin duda el Resident Evil 4, que ha consegido arrebatarle el primer lugar nada mas y nada menos que al GTA San Andreas. También hay que destacar el tercer lugar conseguido por la última entrega de Zelda para la GBA.


1.Resident Evil 4 NGC 319.197319.197
2.Grand Theft Auto: San Andreas PS2 241.1055.387.319
3.The Legend of Zelda: The Minish Cap GBA 216.969216.969
4.Mercenaries XBOX 201.139201.139
5.Mercenaries PS2 182.621182.621
6.Need for Speed Underground 2PS2 142.4651.614.850
7.Madden NFL 2005 PS2 125.2643.371.140
8.Halo 2 XBOX 124.0274.412.424
9.Kingdom Hearts: Chain of Memories GBA 110.297650.144
10.Super Mario 64 DS DS 109.087760.835

miércoles, febrero 16, 2005

Ya me ha llegado!!!

Me acaba de llegar mi PSP, en cuanto pueda os hago un pequeño review de primeras impresiones.

Además me ha llegado en un gran momento para la portátil de Sony, para empezar se ha confirmado la próxima aparición de un Grand Theft Auto para PSP y se va extendiendo el rumor por internet de que Sony está preparando nuevas baterías con un 30% más de duración.